Начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, обвиняемый в халатности по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 60 человек, не признает вину. В СК сообщили о том, что его коллеги высказывают угрозы потерпевшим.

Как сообщил старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин в ходе судебного заседания в Кемерово, Андрей Бурсин, задержанный 7 июля по делу о пожаре в «Зимней вишне», отрицает свою вину. 

Как считает следствие, Бурсин нарушил закон «О пожарной безопасности» и устав подразделений пожарной охраны, который порядок организации тушения пожаров и проведения спасательных работ. Кроме того, он не организовал работу пожарно-спасательного гарнизона Кемерово на месте пожара в помещении ТРЦ «Зимняя вишня», в том числе относительно его разведки.

Габдулин также добавил, что коллеги Бурсина угрожают потерпевшим от пожара, в связи с чем следствие просит отправить его под арест.

Ранее фигурантами уголовного дела о ЧП в «Зимней вишне» стали 10 человек, в том числе собственники и управляющие зданием, охранник, руководители областного МЧС, а также ответственные за пожарную сигнализацию в здании. Все они находятся под стражей.