Спасатели, участвующие в операции на севере Таиланда у города Чианграй по вызволению подростков и их тренера из пещеры Кхао Луанг, объявили о начале третьей фазы операции. Они намерены в ближайшее время вывести на поверхность оставшихся в незатопленной камере людей.

Об этом 10 июля пишут СМИ со ссылкой на заявление, которое сделал начальник спасательного штаба Наронгсак Осоттханакон.

Сегодня должны эвакуировать четырех оставшихся подростков и их 25-летнего тренера. Кроме того, пещеру должны покинуть люди, которые находились вместе с детьми после их обнаружения. Это несколько военных и врачи. Им удалось через затопленные камеры добраться до подростков.

Всего сейчас в пещере находится 9 человек. Сложности со спасением детей были вызваны тем, что их нужно было не только научить плавать, но и обучить пользоваться дайверским оборудованием.

После затопления обширные площади пещеры оказались под водой. Спасателям удалось выбрать кратчайший путь. Они частично откачали воду, но детям и тем, кто их сопровождает, приходится преодолевать под водой расстояния до 200 метров. Путь на поверхность занимает несколько часов.

Ранее сообщалось об успешном вызволении 8 подростков. Они сейчас в больнице. Врачи говорят о наличии у них инфекций, но жизнь детей вне опасности.

Напомним, что 12 игроков местной футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Позднее выяснилось, что они застряли в одной из незатопленных камер пещеры.

Им доставили еду, лекарства, нагнетали кислород. Один из дайверов во время операции погиб из-за нехватки кислорода в баллоне. В пещеру дети и их тренер отправились в поход.