Чемпионат мира по футболу в России подошел к полуфиналу. Сегодня, 10 июля, в Петербурге за выход в финал сразятся сборные Франции и Бельгии. Матч начинается в 21:00 на стадионе «Санкт-Петербург».

Игру, помимо прочих, посетят король и королева Бельгии, а также премьер-министр государства. За французскую сборную будет болеть не абы кто, а сам президент страны Эммануэль Макрон. Отмечается, что никаких деловых встреч у него не запланировано, и сразу после футбольного матча он полетит обратно во Францию. Из других заметных болельщиков можно отметить фотомодель Памелу Андеросон, возлюбленный которой — Адиль Рами играет в сборной Франции.

Французские футболисты прилетели в Петербург еще накануне и заселились в один из отелей на Невском проспекте. Бельгийцы прилетели чуть позже и в их составе прибыл бывший игрок петербургского «Зенита» Аксель Витсель, игравший в составе сине-бело-голубых с 2012 по 2017 год. У себя в Twitter он написал, что скучал по городу на Неве.

Тем временем, стало известно, что матч полуфинала посетит около 64 тысяч болельщиков, из которых примерно 20 тысяч — иностранцы. Впрочем, цифра не столь удивительна, в конце концов, речь идет о полуфинале мундиаля. Гораздо более интересный вопрос — соберет ли арена максимальные 64 468 человек, как было на матчах Россия — Египет, Бразилия — Коста-Рика и Нигерия — Аргентина. Это станет известно уже в ходе самого матча. Сколько болельщиков придет на фан-зону на Конюшенной площади, предположить сложно, но отметим, что с высокой вероятностью их будет больше, чем площадка сможет включить. Если это произойдет, ее могут закрыть на вход еще до начала поединка.

Естественно, что матч, который еще и проводится вечером, повлияет на работу общественного транспорта в Петербурге. Так, городское метро будет работать на вход до трех часов утра, а на выход — до последнего пассажира.

Автобусы №№8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154 будут развозить болельщиков и того дольше — до 4:00, а трамваи, пусть и не во всем городе, а только на улице Савушкина — до 2:00. Речь идет о трамваях  №19 и 48. Кроме того, введен дополнительный маршрут №48А, ходящий от Яхтенной улицы до метро «Черная речка». Также пустят ночной троллейбус №37, который будет ходить от станции «Проспект Ветеранов» с 0:00 до 6:00 каждые 20 минут.

Вдобавок ко всему, из-за болельщиков поменяют расписание развода мостов в городе. Троицкий мост разведут позже обычного — в 3:00, и сведут в 4:50.

Главный футбольный оракул Петербурга — эрмитажный кот Ахилл считает, что в первом полуфинале мирового первенства победит команда Бельгии. Впрочем, в прошлом он пару раз ошибался.

Напомним также, что полуфинал — не последний матч, который предстоит принять Петербургу. 14 июля на стадионе на Крестовском определят бронзового призера турнира. Финал ЧМ состоится в Москве на стадионе «Лужники» 15-го числа, после чего праздник футбола, на месяц поменявший жизнь 11 городов России, завершится.