Спасательная операция на севере Таиланда у города Чианграй завершилась. Из пещеры Кхао Луанг вывели всех детей и их 25-летнего тренера. Вместе с ними на поверхность также выбрались несколько человек из числа военных, включая врачей, которые решили остаться с подростками после того, как их нашли.

Об успешном завершении поисково-спасательной операции сообщает 10 июля телеканал Spring News. Эвакуированных из камеры подземного лабиринта доставили в больницу.

Напомним, что к утру вторника в пещере оставалось четверо детей и тренер. В минувшие выходные на поверхность вывели восемь ребят. В больнице врачи выявили у них инфекции, но заявили, что никакой опасности для пациентов они не представляют.

12 ребят из футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. Они отправились в поход в пещеру, но не смогли из нее выбраться, потому что дожди затопили часть камер, отрезав пути эвакуации.

Детей нашли аквалингисты на 10 день поисков. К тому времени подростки сильно ослабли от голода.

Эвакуация школьников в возрасте от 11 до 16 лет осложнялась тем, что их надо было обучить навыкам дайверства. Часть пути к выходу проходил под водой.