Около 7000 лет назад тела восьмерых мужчин и одной женщины были сброшены в массовую могилу на окраине древнего поселения.

Захоронение было обнаружено во время строительного проекта в Хальберштадте, в Германии, в 2013 году. Это не единственная могила времен неолита, найденная в этом районе. Однако исследования, проведенные немецкими учеными, показали, что захоронение, по меньшей мере, необычно для этих мест.

Обнаруженные в братской могиле люди погибли в результате ударов в затылок тупыми предметом. Все травмы похожи по размеру и форме. На других объектах, где произошли массовые убийства, раны обычно хаотичны.

В раннем неолите поселение Хальберштадт принадлежало к Линеарбанкекамику (ЛБК), первой в Северной Европе сельскохозяйственной культуре, которая выращивала сельскохозяйственные растения и разводила скот. Изотопный анализ костей, найденных в древней могиле, показал, что погибшие ели совсем другую пищу.

Кроме того, в могиле нет детей, что необычно для неолитических массовых захоронений. Например, в еще одной ранней неолитической массовой могиле в Германии, известной как Шёнек-Килянштедтен, ученые нашли останки тринадцати детей, одиннадцати мужчин и двух женщин.

Еще одна странность — тела были сброшены в могилу как попало. В то время как другие, расположенные по соседству захоронения, тщательно организованы. Все это позволило ученым предположить, что группа неместных молодых мужчин была казнена.

Возможны, по крайней мере, два сценария: либо жертвы были захвачены поблизости, возможно, как часть разведывательного отряда, либо они были доставлены издалека как военнопленные.

«Вероятно, они также были фермерами, но из другой области», — предположили исследователи. По их словам, открытие проливает новый свет на межличностное насилие во время очень важного момента человеческой предыстории.

Останки людей времен неолита по всей Европе показывают, что племена, вероятно, массово участвовали в конфликтах с применением оружия: дубинок, палиц, топоров и стрел примерно от 7000 до 5 500 лет назад.

Итогом доисторической мировой войны 7000 лет назад стало резкое сокращение численности мужчин до одной двадцатой от первоначального уровня. В результате межклановых конфликтов в Африке, Европе и Азии соотношение мужчин и женщин составило один к семнадцати.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.