Органы власти 61 региона России направили в Госдуму положительные отзывы на изменения пенсионного законодательства, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Цифра растет фактически каждый день, это живой процесс. Например, сегодня поступил отзыв законодательного собрания Приморского края»,

— приводит его словам пресс-служба Минтруда.

Напомним, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах кабмина повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин взамен нынешних 60 и 55 лет соответственно. При этом процесс будет постепенным и начнется в 2019 году.

Кабмин внес в Госдуму соответствующие законопроекты. До 17 июля ведется обсуждение в регионах Первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков говорил, что осенью законопроект пройдет в ГД второе и окончательное третье чтение.

4 июля повышение пенсионного возраста поддержало Заксобрание Петербурга. При этом законопроект вызвал у парламентариев жаркие споры и в его поддержку проголосовали лишь депутаты от «Единой России» и еще один — из другой фракции. Всего голоса «за» отдали 37 человек, «против» — 12.

В числе тех, кто повышение пенсионного возраста не поддержал, был депутат от «Яблока» Борис Вишневский. Он же призывал не голосовать за поддержку законопроекта коллег-депутатов и предлагал свои альтернативы обсуждаемым изменениям.