03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лауреат премии Коула, математик Андрей Суслин умер в Петербурге

Известный математик Андрей Суслин ушел из жизни в Петербурге в возрасте 67 лет. Племянник ученого Федор Петров написал об этом у себя в Facebook.

«Сегодня в Петербурге скончался великий математик и прекрасный человек мой дядя Андрей Александрович Суслин»,

— написал он.

Андрей Суслин был российско-американским математиком, специализирующимся по алгебре и лауреатом премии Коула. В 1994 году он стал профессором в Северо-Западном университете в США.

В частности, он был известен доказательством гипотезы Серра и теорема Суслина — Меркурьева о гомоморфизме норменного вычета.

Андрей Суслин родился в Ленинграде 27 декабря 1950 года. Способности к математике проявил уже в раннем возрасте, побеждая на разных математических олимпиадах. В 1967-м он получил золотую медаль на Международной математической олимпиаде.

Он окончил матмех ЛГУ, а затем защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук, в 1977-м -стал доктором наук.

Премию Коула он получил в 2000 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и банк ПСБ договорились о комплексном развитии совместных продуктов. Партнерство охватывает две сферы сотрудничества: розничный бизнес и продуктовое направление. Одна из целей – улучшить сегменты таргетирования и обеспечить клиентам компаний более точные и эффективные инструменты для продвижения товаров и услуг.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.