Управление МВД по Василеостровскому районе Петербурга предупреждает горожан о об очередном виде мошенничества в отношении горожан.

По данным полицейских, на мобильные номера граждан поступают звонки — якобы от ведущего популярной радиостанции. Он поздравляет с крупным выигрышем в лотерее вроде телефона, ноутбука, а то и автомобиля, и чтобы забрать его нужно дозвониться на радио в течение минуты.

Перезвонившему отвечает сотрудник «призового отдела» и описывает дальнейшие действия: нужно представиться, назвать год рождения, после чего абонента спрашивают, может ли он перечислить на свой номер какую-то сумму — якобы таковы условия «розыгрыша», и средства останутся при нем.

Затем мошенники просят перечислить деньги на QIWI-кошелек, и указывают номер телефона, по которому нужно перезвонить для получения приза.

«Пополнив баланс QIWI-кошелека» жертва созванивается со злоумышленником и в ходе разговора мошенник просит продиктовать жертву верхний и нижний цифровой ряд, присланный на телефон жертвы sms- уведомлением. На самом же деле, первый ряд цифр указанных в smsявляется паролем от данного QIWI-кошелька, а второй ряд цифр является паролем, для отключения sms- оповещения операций с этим кошельком»,

— сообщает сайт Василеостровского района.

Горожан просят не реагировать на такие звонки и сообщать в полицию.