Астероид Веста диаметром 576 километров, практически точная копия Земли, приближается к нашей планете. Самый мощный в Солнечной системе астероид называется Веста. Жители Земли увидят его уже в грядущий четверг. Как сообщили в NASA, астероид приблизится к Земле на 170 млн километров. Это чуть дальше, чем расстояние от Земли до Солнца, и в три раза дальше, чем до Марса.

Он движется со скоростью 19 тыс. 346 км в секунду.

Это самый яркий и самый большой астероид в Солнечной системе. Он прекрасно отражает свет, отбрасывая около 43%. 

Если ночь 12 июля будет ясной, земляне смогут увидеть астероид.

Веста будет видна над  горизонтом в южной части небосвода в созвездии Стрельца. Астероид можно будет разглядеть чуть выше и правее Сатурна.

Астероид в четыре раза больше территории  Новой Зеландии. Как считают ученые, столкновения Весты с Землей не будет, траектория безопасна даже с учетом возможного столкновения с другими небесными телами. Сейчас за движением астероида внимательно наблюдают все мировые обсерватории.

Весту открыл в начале 19 века астроном Генрих Вильгельм Ольберс. Обычно астероид находится между Юпитером и Марсом, однако раз в 20 лет начинает приближаться к Земле.

Напомним, ранее ученые из Санкт-Петербургского государственного университета предложили свой способ борьбы с астероидами. Профессор Леонид Соколов считает, что их можно ронять на Луну, например. Петербургские ученые рассказали о вариантах столкновения астероидов с Землей и назвали новые способы борьбы с ними. Специалисты вычислили возможные «маршруты» небесных тел, основываясь на новых данных. Они опубликовали результаты своих исследований в журнале Solar System Research.

Обычно вероятность падения очередного астероида на Землю — одна на миллион. Однако самым опасным считается астероид Апофис. Как считают ученые, он упадет на Землю в 2050-2060 годах.

В 2029 году  Апофис пролетит возле Земли и  изменит свою траекторию. А в 2036 году может столкнуться с нашей планетой. 

Кстати, Исаак Ньютон в 1704 году сделал расчеты и выяснил, что конец света наступит в 2060 году.