Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом Фонда мира Сасакавы Нобуо Танакой. Японская делегация приехала в Петербург изучать местный опыт по освоению Арктики.

Градоначальник рассказал, что Петербурге — это центр изучения Арктики и Антарктики в России. Тут есть профильные научные организации, есть существенный промышленный потенциал, работает арктическое судостроение, а также развивается кластер по разработке и производству оборудования для добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе.

Делегация уже посетила Балтийский завод, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, а также офис «Газпрома».

Полтавченко также отметил, что Смольный заинтересован в развитии сотрудничества с Японией в сфера фармацевтики, производства медицинского оборудования, защите окружающей среды и других.

Сегодня в Петербурге есть около полусотни компаний, в которые инвестировали японцы, среди которых — автомобильные заводы Toyota и Nissan. Нобуо Танака отметил, что город может рассчитывать и на большее количество инвесторов.