12 июля в 19.00 в музее «Эрарта» состоится открытие выставки «Transformatio. Современное искусство Дагестана».

Экспозиция объединит узкий круг актуальных художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне. Их творчество сложилось как реальная альтернатива официальному искусству, оно существует в атмосфере свободной состязательности художественных идей, живом разнообразии стилевых манер.

В большей или меньшей степени творчество каждого мастера интонационно связано с Дагестаном, «гений места» в разных вариантах проявляется в работах всех художников.

Это может быть обращение к традициям народов Дагестана, к декоративно-прикладному творчеству (мотивы каменной и деревянной резьбы), ландшафту, характерам, особой философии, которая отличает жителей Дагестана от других народов.

В работах мастеров существует равновесие между этническим своеобразием и внутренней свободой, между складывающимися веками эстетическими нормами и новыми запросами, которые сформировались под воздействием мировой культуры ХХ века. В искусстве дагестанцев есть объединяющее начало и одновременно разнообразие.

Выставка «Transformatio. Современное искусство Дагестана» — совместный проект музея «Эрарта» и Фонда Марджани.

В экспозиции представлены работы из собраний Фонда Марджани (Москва), музея истории города Махачкалы (Махачкала), а также из коллекций художников-участников выставки.

Выставка открыта для посетителей с 13 июля по 27 августа 2018 года.