В Смольном заявили, что отсутствие роста заработной платы в Петербурге не является устойчивой тенденцией, в скорее отражает краткосрочный тренд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко.

Ранее в исследовании кадрового портала  HeadHunter данные сообщали об отсутствии роста зарплат в Петербурге на фоне положительной динамике в остальных регионах. Чернейко пояснил, что говорить о каких-то устойчивых тенденциях пока что рано. По его словам такие исследования хороши тем, что проходят давно и постоянно. При этом, он считает, что эти данные охватывает не все сегменты рынка труда и отражают скорее краткосрочные тренды.

Чернейко также отметил, что в связи с Чемпионатом мира по футболу можно отметить рост зарплат в системе гостеприимства. Кроме того, если сравнить актуальные данные с прошлым годом за тот же период, то можно увидеть другие тенденции. Так, по данным Петростата в прошлом году в апреле средняя зарплата составляла чуть более 52 тысяч рублей, а за апрель этого года она уже составляет более 59,5 тысяч.