17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Дрозденко готовится осенью раздавать «ленинградские гектары»

Закон о «ленинградском гектаре» будет принят Законодательным собранием Ленобласти осенью 2018 года. Такое заявление сделал губернатор региона Александр Дрозденко.

Предпринимателям и фермерам предложат бесплатно получить до 10 гектаров земли на территории Подпорожского, Лодейнопольского. Сланцевского и Бокситогорского районов. Об этом со ссылкой на главу региона сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Дрозденко отметил, что законопроект о «ленинградском гектаре» еще проходит общественное обсуждение, но его фабула уже определена.

Сообщается, что получившим землю предпринимателям и фермерам будут выдавать по 3 млн рублей подъемных для реализации бизнес-проектов в области сельского хозяйства.

Рассматривать заявки от соискателей будет комитет по агропромышленному комплексу Ленобласти. Отмечается, что данные районы выбрали для предоставления земельных наделов из-за развитой инфраструктуры, включая автомобильную и железнодорожную. Она позволяет без проблем доехать до Петербурга и других регионов области.

Напомним, что в июне 2016 года в России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». Согласно документу любой гражданин РФ может единожды бесплатно получить 1 га земли под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность на территории регионов Дальневосточного федерального округа. 

Согласно данным на сайте «дальневосточного гектара» на сегодняшний день отдано в пользование 37,4 тыс. участков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.