В Петербурге жители домов на намыве Васильевского острова хотят отстоять парк и хотят избавиться от парковки, однако подозревают местную администрацию в нечестной игре.

Еще в конце зимы местные жители заметили строительную технику на месте, где должен появиться сквер. Оказалось, что участок площадью около 17 тысяч квадратных метров сдали в субаренду ИП Алиев, и там будет строиться парковка.

Жителям такой вариант не понравился, они добились освещения вопроса в СМИ и внимания вице-губернатора Игоря Албина, которые несколько раз приезжал на место и обещал, что сквер все же будет создан. Местная администрация предложила поделить участок и поставить на одной стороне отдел полиции, а на второй — парковку, которую гражданин Алиев должен будет озеленить. Албин в ответ постановил устроить собрание местных жителей.

На нем Алиев тоже не получил одобрения граждан, после чего районная администрация попросила устроить опрос в соцсети, что управляющая компания, обслуживающая ЖК «Светлый мир» и сделала 3 июля. К 10 числу противников парковки было больше 70%, но затем внезапно 357 пользователей разом выступили против сквера.

Местные жители заподозрили администрацию в накрутке голосов.

«То есть все пошло не по сценарию администрации и ИП Алиев. И тогда, в ход пошел старый излюбленный способ администрации нашего района, который они из года в год используют и на выборах в органы власти, и в протоколах ОСС — фальсификация, а данном случае, накрутка. Причем, наглая, неприкрытая. Опять опозорились на весь город!»,

— говорится в сообщении в группе «Живем на Васильевском».

Скриншот: vk.com/vasilyevskiyostrov

К сообщению приложен скриешот, иллюстрирующие внезапный всплеск сторонников администрации 10 июля.