10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

У китайца в Петербурге конфисковали картину Саврасова

Петербургские судебные приставы конфисковали у гражданина Китая картины, который тот пытался незаконно вывезти из России. Полотна передали в собственность государства, сообщает пресс-служба городского УФССП.

В отделе судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам возбудили исполнительное производство о конфискации имущества, которое представляет культурную ценность. Должником оказался 66-летний китаец, который пытался тайно увезти из РФ картину Алексея Саврасова «Зимний пейзаж» и альбом с рисунками Ольги Лагоды-Шишкиной.

Общую стоимость произведений искусства оценили примерно в 1,4 млн рублей. Попытку провезти из контрабандой пресекли таможенники в Пулково.

Пристав составил акт передачи конфиската от ответственного хранителя — Государственного Русского музея — Минкульту РФ.

В декабре 2017 года этот самый гражданин Китая получил условный срок за попытку вывезти произведения искусства. Следствие выяснило, что он хотел перепродать картины на родине.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.