16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Идущие на парад в Кронштадте корабли Северного флота входят в Балтику

Первая группа кораблей Северного флота, идущая из Североморска в Кронштадт на Главный военно-морской парад, 11 июля начала проход проливной зоны, что отделяет Северное море от Балтийского, сообщает Минобороны РФ.

В состав группы входят большой противолодочный корабль «Североморск» и атомная подводная лодка «Орел». В сопровождении спасательно-буксирного судна «Полярный конвой» они пересекают Северное море в сторону пролива Скагеррак. В следующие сутки они пересекут проливы Каттегат, Большой Бельт и войдут в воды Балтики.

С выхода из Североморска корабли Северного флота прошли более полутора тысяч морских миль. Через несколько дней они прибудут в Финский залив.

Напомним, что в Главном военно-морском параде на день ВМФ Северный флот также представят ракетный корабль «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», дизель-электрическая подлодка «Владикавказ», противодиверсионные катера проекта «Грачонок», вертолеты и самолеты 45-й армии ВВС и ПВО. Также в строю пройдет большой десантный корабль «Иван Грен», который флот получил недавно.

Подготовка к параду в Северной столице включит себя две дневных репетиции и одну ночную. Последняя пройдет в ночь на 17 июля, а дневные — 22 и 26 числа. Сам парад — 29 июля.

Во время дневных репетиций и во время самого парада в городе разведут Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты — с 10:00 до 14:00.

Существенными затруднениями обернутся проведение парада и его репетиции обернутся для жителей самого Кронштадта. Им придется получать специальные пропуска.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.