В апреле-июне 2018 года в Санкт-Петербурге активно растет рынок вакансий, а также усиливается дефицит специалистов сфер IT, продаж и инженерно-технического толка. 

Об этом сообщают аналитики hh.ru.

Во втором квартале 2018 года количество вакансий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 29%. При этом, спрос растет как на линейный персонал, так и на редких специалистов, которых петербургские работодатели зачастую ищут в других регионах Северо-Запада. В топ спроса у петербургских компаний попали  представители сферы продаж (28% от всех вакансий), IТ-специалисты (16%), инженеры (11%), а также начинающие специалисты (9%).  Меньше всего в рабочей силе заинтересованы представители государственной службы, домашнего персонала, добычи сырья, страхования и прочих.

Помимо этого, на рынок труда ативно выходят соискатели. Прирост резюме петербуржцев, даже несмотря на сезонные колебания, в апреле-июне составил 20% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

Также стоит отметить, что растет не только рынок вакансий, но и дефицит специалистов. Компаниям не хватает инженеров, продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, продавцов-кассиров, ИТ-специалистов, медицинских работников, рабочего персонала, официантов, барменов, администраторов, страховых агентов, представителей банковского сектора.

Однако уровень заработных плат в Петербурге стоит на месте. Среднее предлагаемая заработная плата для работников на протяжении всего года составила 40 тысяч рублей, хотя кандидаты претендовали на более — около 45 тысяч рублей.