К Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой обратился отец девочки. По его словам, несовершеннолетняя дочь подверглась домогательствам и унижению со стороны персонала в магазине одежды.

Оказалось, что девушка ходила в торговый центр вместе с подружками и забрела в магазин одежды. Какое-то время она примеряла одежду, а когда направилась на выход, то её задержал охранник магазина. Он попросил её показать сумку, заподозрив школьницу в краже. По версии девочки, этими действиями охранник не ограничился и завел её в примерочную, где уже заставил расстегнуть пальто и поднять кофту, а также вытряхнул все содержимое сумки. После этого к обыску подключились и продавцы, которые также начали пристально рассматривать всю надетую на ней одежду.

Папа девочки заявил, что таким образом ребенку были нанесены моральные и нравственные страдания, а также нанесено оскорбление личности, чести и достоинства.

Охранник же заявил, что он не трогал девочку и не занимался её обыском. Прокуратура подтвердила, что в действиях персонала не было найдено нарушений. По итогам проверки при этом было возбуждено уголовное дело, однако не в отношении охранника, а самой девочки. Которая теперь подозревается в попытке кражи.

Уполномоченная по правам ребенка Светлана Агапитова отметила, что негодование отца и его стремление защитить дочь понятны, а вот в том, кто виноват, и была ли попытка вынести вещи, теперь будут выяснять сотрудники полиции.