Оказалось, что растения и животные не любят хард-рок. Поклонник группы AC/DC, биолог Брэндон Бартон решил протестировать это утверждение и выяснил, что рок нарушает рост растение и изменяет поведение насекомых. При этом, фолк никак не воздействует на природу.

Биологи в Государственном университете Миссисипи использовали колонии соевых тлей и божьих коровок. Им ставили разную музыку, одним включали альбом «Back in Blac», а другим плейлист  с городскими и промышленными звуками.

Когда тли и растения сои слушали музыку в изоляции, не было никакого эффекта ни на биомассу растений, ни на плотность насекомых, независимо от жанра. Однако, когда божья коровка, тля и соя были помещены в контейнеры вместе, чтобы создать простую экосистему, произошло что-то интересное. В условиях контроля божья коровка уменьшала плотность тлей до нуля и, поскольку божьи коровки удерживали вредителей под контролем, растения становились сильными и здоровыми. В абсолютном контрасте, когда AC / DC воспроизводился с полным объемом (то есть от 95 до 100 децибел или примерно таким же объемом, что и газонокосилка), популяция тлей взорвалась и темпы роста растений уменьшились.

Сравнивая эти два результата, исследователи заметили, что численность популяции тлей во второй группе была в 40 раз выше (более 180 тлей на растение в отличие от в среднем четырех тлей на растение), а растения были на 25% меньше.

Хотя использование музыки может показаться тривиальным, Бартон стремится указать, что это исследование изучило  как шумовое загрязнение может влиять на взаимодействие между видами.