08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Точку в деле о шуме с ЗСД поставить не удалось

Кировский районный суд сегодня не вынес окончательного решения по делу о противостоянии жителей Канонерского острова и шума с Центрального участка ЗСД. Причем в суд подало ООО «Магистрали Северной столицы», а не горожане. МСС пытается оспорить предписание Роспотребнадзора.

Ведомство оштрафовало МСС на 10 тыс. рублей и предписало устранить шум с ЗСД, превышающий нормативные показатели. Компания с таким постановлением не согласна и обжалует его в Дзержинском и Кировском райсудах. 

По судам в качестве пострадавших мыкаются и жители тех домов Канонерского острова, которые оказались в непосредственной близости от ЗСД и испытывают на себе шумовое влияние магистрали.

На сегодняшнем заседании Кировского райсуда было решено перенести рассмотрение дела на сентябрь, чтобы получить материалы проверки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Этот центр замерял уровень шума от ЗСД на Канонерском острове и установил превышения.

Теперь, по словам тех самых пострадавших, ООО «МСС» инициировало проверку шестого филиала этого ФБУЗ и пытается признать недействительными протоколы измерений и экспертные заключения.

Если суд встанет на сторону Роспотребнадзора и оставит в силе его предписания, то Магистралям Северной столицы придется найти способ избавления местных жителей от повышенного уровня шума с ЗСД. 

Пока предпринятых МСС мер — заменены окон в квартирах, выходящих на ЗСД, и установки основных и дополнительных шумозащитных экранов — недостаточно. Обитатели ближних к Центральному участку ЗСД домов все еще жалуются на громкий шум, из-за которого не слышно даже звука открывающегося домофона. 

Уставшие от непрекращающегося гула жильцы даже устроили модный нынче асфальтовый перфоманс и написали на тротуарах «SOS! Спасите наш уши» и «Мы умираем из-за ЗСД».

Отметим, ранее Кировский райсуд признал недостаточными усилия Смольного в борьбе с нарушителями «закона о тишине» на Канонерском острове.

Еще одна беда канонерцев — расселенный из-за строительства ЗСД дом №15. В покинутый жильцами дом теперь частенько наведываются подростки, маргиналы и бездомные. Здание периодически горит, заволакивая соседние нерасселенные дома дымом и гарью.

Последний раз расселенка, доступ посторонних в которую не закрыт, горела вечером 8 июля, а до этого пожарные приезжали к этому дому 4 июля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.