Верховный суд РФ отменил решение городского суда Петербурга в отношении комплекса «Планетоград». Теперь проект планировки территории комплекса признан действующим, а возведение комплекса стало возможно.

Судебная коллегия Верховного Суда решила, что суд первой инстанции сделал необоснованные выводы по поводу отсутствия согласования проекта планировки территории с Пулковской обсерваторией. Отмечается, что суд первой инстанции не принял во внимание факт, что проект планировки неоднократно согласовывался с обсерваторией. Также суд установил, что проект согласовали с Министерством культуры РФ, как и требуется законодательством. 

Кроме того, судебная коллегия опровергла выводы суда первой инстанции по поводу нарушений процедуры при утверждении проекта планировки. Ранее утверждалось, что публичные слушания не были проведены, но Верховный суд установил, что это не так.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, как истцы-активисты откладывали суд по «Планетограду». Судьба второй очереди жилого комплекса «Планетоград» оперделялась 10 июля в Куйбышевском районном суде. Буквально за несколько минут до старта заседания у входа в зал набралось около 15 человек.