Пасмурная погода может привести к обсессивно-компульсивному расстройству (ОКР). К таким выводам пришли американские ученые из Бингемтонского университета.

По их данным, недостаток дневного света приводит к обострению симптомов этого заболевания. 

Как говорится в пресс-релизе на EurekAlert!, заболевание больше распространено в высоких широтах, где больше пасмурных дней. В северных широтах из-за недостатка солнечного света циркадные ритмы и суточный цикл рассогласованы. Поэтому симптомы ОКР у больных людей обостряются, риск развития заболевания у здоровых людей увеличивается. 

Обсессивно-компульсивное расстройство — это психическое заболевание. У таких больных появляются навязчивые состояния, пугающие мысли. Больные с ОКР плохо засыпают, спят дольше, чем здоровые люди. 

Как считают ученые, лечить ОКР можно будет в дальнейшем с помощью нормализации сна. 

Напомним, что Петербург в этом плане просто рекордсмен по пасмурным дням и дождям. Так, всего за полтора дня в Северной столице выпало больше половины месячной нормы осадков. 

Зато в ближайшие дни петербуржцы будут буквально «липнуть от жары». Солнце пришло в Петербург надолго, отметил он.

Недавно ученые Вашингтонского университета выяснили, что у людей, которых днем регулярно хочется спать, есть предрасположенность к болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие 189 добровольцев в возрасте примерно 66 лет. Им надели фитнес-трекеры, отслеживающие их активность.

Выяснилось, что у людей с амилоидными бляшками была ночная бессонница и дневная сонливость. 

Также специалисты из Калифорнийского университета отметили, что для здоровья дневной сон опасен. Так, стало известно, что справиться с усталостью организм может гораздо эффективнее, если днем человек спит не больше часа. Если эта норма будет превышена, то человек не сможет нормально уснуть ночью, а днем он снова захочет спать.

Между тем есть несколько продуктов, которые могут помочь избавиться от бессонницы. Их перечислил диетолог Рик Хэй из Австралии. Так, на первом месте в этом списке зеленый и белый чай, в котором содержится L-теанин — «расслабляющая аминокислота». Это вещество успокаивает нервную систему. Также помогает уснуть ромашка и корица.