Всплеск продаж на кокошники зафиксирован в городах России, где прошел Чемпионат мира по футболу. Самыми популярными моделями оказались кокошники красного цвета и с лентами.

Примерно в 5 раз выросли продажи кокошников после матча между сборными России и Испания. Благодаря нему в интернете появился новый мем про трио «жующих кокошников». Опратор фискальных данных в России «Платформа ОФД» сообщает, что рост числа покупок кокошников был зафиксирован с первой недели начала чемпионата. На четвертой же неделе уже был зафиксирован пятикратный рост их продаж. Цена на кокошники выросла вместе и со спросом. Так, стоимость выросла с 330 рублей до 910 рублей. Максимальная же цена на головные уборы достигает от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Самым большим спросом пользовались кокошники красного цвета, украшенные лентами, а самые активные покупки совершались в Санкт-Петербурге и столице.

Также популярностью головного убора воспользовались и предприниматели. Одна из московских медицинских компаний запустила акцию со скидками для посетителей в кокошниках.