Россия не занимается проработкой визита главы МИД Сергея Лаврова в Грецию с учетом ситуации, сложившейся в отношениях двух государств, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Собеседник агентства сообщил, что приглашение было получено еще несколько месяцев назад, и поездка Лаврова планировалась осенью. Однако с учетом нынешней ситуации в МИД нет понимания, как такой визит теперь вообще может состояться.

В четверг, 11 июля греческое издание Kathimerini сообщило, что из страны решили выслать двух российских дипломатов, а еще двум запретят въезд. По данным СМИ, их обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны и незаконные действия против греческой национальной безопасности.

Ранее «Мойка78» писала, что греки недовольны манипуляциями влиятельных верующих из России на Афоне, который давно стал место паломничества для VIP-персон из Санкт-Петербурга.

 Речь идет о попытке «извлечения и распространения информации», а также о подкупе греческих чиновников для расширения влияния России в Греции, помимо прочего, используя работу Императорского православного палестинского общества

Затем представитель греческого правительства Димитрис Дзанакопулос подтвердил данные о высылке дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что такой шаг не скажется позитивно на отношениях двух стран и будет иметь зеркальные последствия.