Активисты межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» нашел новые факты загрящнения воды в Обводном канале в Петербурге.

Как сообщает сайт организации, в 100 метрах по течению от Шлиссельбургского моста происходила выемка временной дороги при снятом защитном экране. Экскаватор вычерпывал грунт из воды и вываливал в грузовик, и при этом шло загрязнение канала. Коричневый шлейф распространялся на сотни метров по течению. Снизить негативное воздействие рабочие не пытались, добавили в «Зеленом фронте».

Активисты проинформировали департамент Росприроднадзора по Северо-Западу.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов отметил, что с конце 2017 года организация не раз обращала внимание на загрязнение Обводного канала у Шлиссельбургского моста.

«В действиях подрядчика ООО «СК «Орион плюс» были выявлены нарушения в части самовольного занятия водного объекта, а также загрязнения Обводного канала. А за нарушение требований природоохранного законодательства в части отсутствия решения о предоставлении водного объекта в пользование, ООО «СПРУТ» было признано виновным и привлечено к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ»,

— приводятся его слова на сайте «Зеленого фронта».