В Госдуме предложили отмечать в России новую памятную дату — День российского футбола. С такой инициативой выступил член думского омитета по контролю и регламенту Дмитрий Белик.

По мнению народного избранника, праздновать новую дату можно будет 22 октября. В этот день родился знаменитый советский футболист Лев Яшин. Игрок на протяжении 22 сезонов выступал за московское «Динамо» — с 1949 по 1970 годы. Он был первым вратарем в советском футболе, которому удалось не пропустить ни одного гола.

По мнению Дмитрия Белика, именно 22 октября, день рождения Льва Яшина, должен стать памятной датой для всех российских граждан. Как считает парламентарий, новая дата приживется на фоне небывалого в России интереса к футболу в связи с успешным для России выступлением сборной на ЧМ-2018.

Напомним, Россия выбыла из борьбы за Кубок чемпионата после поражения Хорватии в матче 1/4 финала. Борьба была напряженной — россияне смогли отыграться в овертайме (2:2) и потрепать нервы противнику в серии пенальти. Сборная Хорватии оказалась сильнее и прошла в полуфинал, а затем и в финал ЧМ-2018. Российские футболисты впервые в новейшей истории не только вышли из группы, но и обыграли в 1/8 финала одного из фаворитом мундиаля сборную Испании.