Два с половиной года условно получил бывший заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков. Ему также предстоит выплатить уголовный штраф в размере 500 тыс. рублей. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Петербурга.

Об этом 13 июля сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Новикова признали виновным в крупном мошенничестве. Согласно материала дела фигурант дела похитил и обналичил 30 млн рублей, выделенных на реставрацию Запасного дома Эрмитажа. В нем располагается Лабораторно-хранительский и административный корпус музея (Дворцовая набережная, 30).

В 2012 году из федерального бюджета в рамках подготовки празднования 250-летия Эрмитажа было выделено более 1 млрд рублей. Контракт на эту суммы был заключен между музеем (подпись ставил под документ Новиков) и ЗАО «Балтстрой» в лице Александра Коченова.

В суде сказали, что Новиков предложил Коченову часть работ не выполнить, но средства перечислить компании, а после обналичить и распределить их между собой.

Стороны решили завысить объемы работ по усилению стен и свобод Запасного дома, но по факту их не выполнять. Они были уверены, что их не разоблачат из-за особой специфики данного вида реставрации.

В 2013 году были подготовлены документы к оплате на сумму в 30,6 млн рублей. Новиков подписал акты выполнения работ. После обналички Коченов передал ему 30 млн рублей, а себе оставил 600 тыс. рублей.

Коченов получил также 2,5 года условно и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Фигуранты дела согласились с обвинением, поэтому дело в отношении них слушалось в особом порядке.