Три тысячи лет назад жену живьем похоронили вместе с мужем. Археологи считают, что женщина легла в могилу добровольно.

Два тела, лежащие в объятиях более 3000 лет, были найдены в захоронении бронзового века вблизи города Тернополь на западной Украине.

По словам археологов Закарпатского филиала Спасательной археологической службы Института археологии Украины, женщина была погребена заживо, чтобы сопровождать своего мужа в загробный мир. Об этом говорит положение скелетов. Мертвое тело так расположить невозможно.

По мнению ученых, скорее всего, женщина ушла из жизни добровольно. Возможно перед тем, как лечь в могилу к любимому, она приняла яд. О том, что погибшая любила партнера, говорят позы скелетов.

Мужчина и женщина лежат в объятиях. Их лица смотрят друг на друга и касаются лбами. Женщина лежит на спине, правой рукой нежно обнимая мужчину. Ее рука положена на правое плечо мужчины. А ее ноги, согнутые в коленях, лежат поверх его ног. Об этом сообщает у себя в Facebook археолог Микола Бандривский, сделавший находку.

Рядом с останками найдены предметы быта: миска, горшок и три черпака. А также бронзовые украшения.

Влюбленная пара была найдена около села Петрыков, к югу от города Тернополь на западе Украины. Захоронение, вероятно, относиться к так называемой Высоцкой культуре, датируемой 1100—600 годам до нашей эры. Она занимала небольшое пространство на территории Тернопольской области и частично в верховьях Западного Буга и верхних притоков Припяти. Конец культуры совпал с началом скифского времени.

Эта древняя культура была известна «нежностью» её погребений. Во многих парных захоронениях, относящихся к доскифскому периоду, найденные на этой территории мужчины и женщины бронзового века либо касаются друг друга, либо держаться за руки.

«В Высоцкой культуре пары в двойных могилах были устроены таким образом, чтобы продемонстрировать нежность и величайшее сочувствие друг к другу. Люди в позднем бронзовом веке верили в вечную жизнь человеческой души», — отмечают ученые.

Однако найденная в Тернополе могила уникальна. Археологам пока не встречались столь тесные объятия. По мнению ученых, женщина ушла из жизни добровольно. Возможно, она просто не хотела жить с другим мужчиной и поэтому предпочла уйти вместе с любимым.