Петербургские музеи остались без привычных летних туристов. Забитые болельщиками отели и взвинченные цены вынудили их отказаться от поездки в Северную столицу. Футбольные фанаты тем временем в очереди у музеев выстраиваться не спешат.

Посетив «Эрмитаж» для галочки, болельщики рассредоточились по барам и городским проспектам. Проводить досуг они предпочли в компании таких же футбольных фанатов где-нибудь на Рубинштейна. Главная «ресторанная» оказалась захвачена туристами с первых дней. Они, по словам жильцов, кричали, прыгали и танцевали нонстоп. В то время как расположенные неподалеку музеи оставались полупустыми. 

«В этом году с июня-июля туристы — не фанаты футбола — с трудом могли посетить Санкт-Петербург, гостиницы задолго до чемпионата были забронированы болельщиками. К сожалению, у футбольной аудитории были конкретные интересы и лето у нашего маленького музея оказалось совсем не жарким», — поделилась в фейсбуке президент Международной гильдии мастеров и основательница музея микроминиатюры «Русский Левша» Татьяна Ковша.

Руководство музея вынуждено было обратиться за помощью и попросить других разместить их афишу у себя на странице. Репостами музей микроминиатюры поддержали более двухсот человек. Но это никак не влияет на общую тенденцию: футбольные фанаты вытеснили обычных туристов, а сами в музеи не торопятся.

Влияние Чемпионата на себе почувствовали ряд небольших и не самых раскрученных музеев города. Среди них Центральный музей связи имени Попова и в Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова. Оба они, несмотря на толпы иностранцев, не заметили увеличение зарубежных посетителей. 

Музеям не помогли даже близость к фан-зоне или футбольному стадиону. Так, Государственный литературный музей «XX век» на Малой Конюшенной из-за проходящего рядом Фестиваля болельщиков только пострадал. Потоки прохожих в этом районе сконцентрировались на теме футболов. Случайных посетителей от этого стало меньше.

Расположение вблизи отелей и гостиниц напротив сыграло на руку. Об увеличение иностранных посетителей рассказали в музее «Разночинный Петербург» в Большом Казачьем переулке. 

«Хотя мы небольшой музей, процент явно увеличился. Мы располагаемся неподалеку от станции метро Пушкинская. Здесь много отелей, в которых останавливаются иностранцы. Видимо, многие просто по инерции заходили в музей. Но в целом общее число посетителей осталось прежним», —  отметили в музее.

Чуть большие потери понес «Музей актеров Самойловых», входящий в состав «Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства». Его из-за связанных с чемпионатом требований безопасности закрыли до 15 июля. На этот период были запланированы лекция с кинопоказом «Неумирающий лебедь» и экскурсия «Легенды и были старого театра. Семья актёров Самойловых» и «Звезды петербургского балета XX века: от Анны Павловой до Рудольфа Нуреева

Схожие тенденции заметили петербургские гиды. Ранее они пожаловались на то, что футбольные фанаты не проявляют интерес к культурной жизни Петербурга. К услугам экскурсоводов они чаще всего прибегали не как к источнику знаний, а как к личному путеводителю. Просили сопровождать по городу или интересовались, где лучше выпить и посмотреть трансляции матчей.