Кирпич, а то и унитаз на капоте, полиция, эвакуация, штрафы — каких только законных и незаконных способов борьбы с неправильно припаркованными автомобилями не используют в Петербурге. С разгаром лета распалились и парковочные страсти. Недовольные машинами на тротуарах петербуржцы начали заниматься вредительством, чтобы проучить нарушителей.

В начале июля городские паблики облетело фото черной иномарки, на капоте которой уютно разлеглась бетонная урна. Судя по повреждениям, урну бросили на машину в сердцах — автомобиль занял весь тротуар у одного из домов на улице Щербакова.

Еще через несколько дней у истории проявилось продолжение — на улице Оптиков заметили Lexus, по крыше и капоту которого стекал и засыхал кефир. Причина кефирного бомбометания та же — парковка на тротуаре. 

Фото: паблик «Любимые Коломяги» ВК

В ход у возмущенных горожан шли все способы борьбы: от царапанья автомобиля до мешков с собачьими фекалиями, но есть и вполне законные и действенные способы вразумить нарушителей правил парковки, рассказали «Мойке 78» в УГИБДД МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Чтобы привлечь нарушителя к отвественности, необходимо вызвать стражей порядка. Причем необязательно это должны быть автоинспекторы.

«В случае фиксации данного нарушения — вызвать сотрудников Госавтоинспекции или сотрудников полиции, в том числе участкового уполномоченного  полиции, к компетенции которого также отнесена возможность привлечения нарушителей правил остановки и стоянки к административной ответственности», — подчеркнули в УГИБДД, предложив вызывать правоохранителей по номеру 112.

Если ждать приезда полиции нет времени, можно сфотографировать автомобиль нарушителя и написать позже письменное обращение через сайт ГИБДД или территориальных подразделений Госавтоинспекции.

К обращению надо приложить фото или видео фиксации нарушения, указать дату, место и время, марку, модель и номер автомобиля. Правда, в этом случае надо быть готовым лично пообщаться со стражами порядка.

«Лицо, отправившее сообщение, вызывается в подразделение Госавтоинспекции для дачи объяснения по факту обнаруженного правонарушения в качестве свидетеля», — предупредили в УГИБДД.

Для того, чтобы передать обращение с фото и видео можно использовать специальные мобильные приложения, но они не влияют на скорость подачи сообщения. В УГИБДД подчеркнули, что народные способы наказания нарушителей правил парковки могут боком выйти самим возмущенным горожанам.

Мусорный бак на капоте, царапины и другие методы вымещения гнева могут быть расценены как действия, предусмотренные статьей 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Владелец пострадавшего от мстителей авто может подать гражданский иск. 

Фото: паблик «Любимые Коломяги» ВК

А вот жаловаться на припаркованный на газоне автомобиль в Госавтоинспецию бесполезно, так как стоянка на газоне относится к нарушениям в сфере благоустройства и не относится к компетенции ГИБДД.

На паркующиеся на траве машины надо жаловаться в районные и административные комиссии.