В Северной столице в третий раз пройдет «Lermontov_Kinofest_3.0» — кинофестиваль, посвященный творчеству Михаила Лермонтова.

Третий год подряд проект «Лермонтов: наследие» Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга проводит уникальный кинофестиваль, посвященный творчеству поэта Михаила Лермонтова. 

В этом году «Lermontov_Kinofest_3.0» продемонстрирует актуальные кинотренды – «Театр в кино» и, в частности, «Балет в кино». В рамках фестиваля с 16 по 27 июля 2018 года в цикле «Балет в кино» можно будет увидеть видеоверсии известных постановок по произведениям поэта, которые были воплощены на сцене российских театров. Будут демонстрироваться как фильмы из лермонтовской коллекции библиотеки, так и малодоступные ленты о жизни и творчестве классика русской поэзии. 

«Lermontov_Kinofest_3.0» откроется показом видеоверсии балета Большого театра – «Герой нашего времени» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова на музыку Ильи Демуцкого, после которого состоится творческая встреча с композитором (модератор – телеведущий Андрей Смирнов). 

Завершится фестиваль в день памяти М. Ю. Лермонтова 27 июля в 19:00 встречей с заслуженным артистом России Владимиром Аджамовым. В цикле «Балет в кино» будет показана видеоверсия балета «Демон» (Театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского, хореография и постановка Георгия Ковтуна, Санкт-Петербург, 1998) в одном действии по мотивам поэмы М. Ю. Лермонтова в исполнении актеров Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского. Программу ведет телеведущий Андрей Смирнов.