ПАО «Трансконтейнер» получил право приобрести у компании Global Ports портовый терминал в Петербурге. Речь идет о ЗАО «Логистика-Терминал».

Разрешение дала Федеральная антимонопольная служба. Согласно данным на сайте ФАС РФ в конце 2017 года «Трансконтейнеру» антимонопольщики отказали в заключении сделки на приобретение этого терминала.

В заявлении для журналистов, публикуемом СМИ,  заместитель генерального директора ПАО «Трансконтейнер» Виктор Марков подтвердили выданное ФАС разрешение на покупку терминала. В ФАС после повторного рассмотрения заявки «Трансконтейнера» не нашли негативных последствий в сделке.

Напомним, что «Трансконтейнер» после первого отказа обратился в арбитражный суд с обжалованием решения ФАС. ПАО и Global Ports летом 2017 года договорились о следке, стоимость которой составляет 1,9 млрд рублей. Тогда ФАС отказала в одобрении соглашения между компаниями, ссылаясь на то, что «Трансконтейнер» может получить доминирующее положение на рынке контейнерных перевозок, это, в свою очередь, снизит конкуренцию.

Рассматривая заявку от ПАО второй раз, в ФАС не усмотрели больше негативных последствий для этой сферы экономики Северо-Западного региона.

Более 50 процентов компании «Трансконтейнер» принадлежит РЖД.