Сегодня, 16 июля, в Санкт-Петербурге любители литературы почтили память известного российского писателя Валентина Пикуля.

В Адмиралтейском районе прошла акция памяти к 90-летию Валентина Пикуля.  Почтить память писателя собрались не только почитатели его творчества, но и представители администрации района, курсанты Нахимовского училища и ГУМРФ  имени адмирала С.О. Макарова, а также ветераны.

Дань уважения писателю отдали у дома  16 по 4-й Красноармейской улице, где Пикуль прожил свои последние 15 лет в России. В настоящее время на этом доме установлена мемориальная доска. Участники под звуки военного оркестра  возложили цветы к мемориальной доске. После на Красноармейской улице всё затихло — прошла минута молчания.

Справка:

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде, где прожил большую часть своей жизни, до отъезда в Ригу. Умер писатель в 1990 году в Риге.

Пикуль написал много знаменитых произведений на военную и историческую тематики, среди которых роман «Барбаросса», посвященный Сталинградской битве, а также «Нечистая сила» , где главным героем стал Григорий Распутин.