В России более 50% браков заканчиваются разводом. Из тех семей, которые в браке, только некоторая часть является по-настоящему счастливыми. У молодежи не хватает знаний и опыта, как правильно выстраивать отношения. Пример их собственных родителей не всегда является примером для подражания. Повлиять на эту ситуацию решила Екатерина Шабанова, руководитель региональной общественной организации «Центр Возрождения «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ».

С юных лет Катя была очень сознательной девушкой. В 15 лет она начала задумываться о будущем и о том, как создать счастливую семью, как быть хорошей женой и матерью. Катя не понимала, почему так много людей разводятся, почему многие несчастливы. Наблюдая это, она видела, что строить семью непросто, и это требует особых навыков, определенного миропонимания.

«Я искала семьи, которые живут благополучно, искала я их сознательно. Для того, чтобы я сама для себя ответила на вопрос «можно ли жить долго и счастливо внутри семейных отношений?». Благодаря этому 20-летнему поиску я поняла, что для создания любого благоприятного проекта, а семья — это долгосрочный проект, существуют некоторые принципы — главные принципы, которые позволяют этому быть. Их-то я нашла и сформулировала», — рассказывает Екатерина.

С 2009 года Екатерина Шабанова занимает активную общественную позицию, и на ее счету много завершенных проектов. Успешной можно назвать и деятельность в сфере социальной политики. При поддержке НКО-единомышленников удалось добиться глобальных изменений в федеральном и региональном законодательстве в системе выплат пособий для беременных женщин и молодых матерей. В то время Екатерина была руководителем всероссийского общественного движения «Молодые мамы — за справедливый закон». При ее активном участии удалось разрешить проблему предоставления бесплатного питания детей из многодетных семей Ленинградской области и в школах Петербурга. Также Екатерина является редактором журнала «Экология Семьи» и основателем Семейного Совета Санкт-Петербурга, объединяющего 16 семейных и родительских общественных организаций города с целью повышения качества жизни семей с детьми.

В качестве руководителя Центра Возрождения «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ» Екатерина вместе с командой воплотила успешно более 60 проектов. Они активно занимаются социальной адаптацией детей в детских домах, проводят региональную премию «Я — Мама!», которая была поддержана комитетом по социальной политике города Санкт-Петербурга, Советом Федерации, уполномоченными по правам ребенка Санкт-Петербурга и ЛО. В этом году Центр реализует просветительский проект о культуре родословия «От семьи к роду от рода к России» при поддержке Фонда президентских грантов – создает уголки родословия в городе.

Центр выходит на новый виток и планирует дальше расширяться и популяризировать принципы построения, нормальной, здоровой, счастливой семьи. Екатерина приглашает каждого желающего помочь. Нужны волонтеры, дизайнеры, люди, которые будут искать финансирование, которые готовы придумывать и делать, а также помощь с ведением сайтов и групп в социальных сетях.

http://russian-family.com

www.твоя-родословная.рф