Спасатели МЧС просят горожан быть внимательнее и ответственнее в попытках охладиться в водоемах из-за жары. В ведомстве говорят, что в городской черте с 13 по 15 июля утонуло два человека, пятерых удалось спасти.

В МЧС отметили, что в минувшую пятницу на Финском заливе у Кронштадта утонул 42-летний мужчина. Его тело нашли водолазы. 15 июля на Пироговской набережной у дома № 9 в воду прыгнул мужчина. Прохожие вызвали экстренные службы, сказав, что он утонул, но в воде есть еще один человек.

Спасатели вытащили его из воды, утонувшего также вскоре нашли. Выживший сказал, что бросился в воду, чтобы спасти друга.

В МЧС говорят, что за несколько дней живыми вытащили из воды еще четырех человек.

Из-за установившейся жары под 30 градусов, которая, как отмечают в МЧС, не покинет Петербург, людям советуют не купаться в несанкционированных местах, не лезть в воду пьяными. Долгое время не находиться в воде, чтобы не возникло переохлаждение и судороги.

Кроме того, не подплывать близко к судам, чтобы не угодить под винт. Не нырять в незнакомых местах, чтобы не удариться о камень. 

Вызывать медиков, если кому-то стало плохо на пляже, и спасателей в случае ЧП на воде. 

Учитывая жару, горожанам не советуют находиться на солнце с 11 до 17 часов. Больше пить и держаться на теневой стороне улиц.