Сразу два стадиона, на которых проводились матчи Чемпионата мира по футболу, оказались сначала во власти стихии, а потом — в центре скандалов. Речь идет о «Волгоград арене » и стадионе «Нижний Новгород». Ливни обнажили недоработки подрядчиков, которые обустраивали территории вокруг арен.

Выросшая на месте стадиона старого стадиона «Центральный» «Волгоград арена» красуется у подножья Мамаева кургана. Арену, как еще шесть стадионов к ЧМ, строило  ФГУП «Спорт-Инжиниринг». В ведении этого предприятия стадионы останутся как минимум до конца текущего года.

А пока «Волгоград арена» поплыла. Дожди в городе превратили насыпь у стадиона к гигантский разлом, по которому текут реки мутной воды. Потоп произошел после того, как город покинули иностранные гости мундиаля. Фанаты из-за рубежа не узнают, как теперь выглядит стадион за 17 млрд рублей.

Фото: скриншот Твиттера «Злой волгоградец»

«Это просто стадион такой, сам начал складываться. Задумка — огонь», «Секрет строительства ливневок на Руси, похоже, утрачен. При дождях все города плывут», — комментируют пользователи публикации с фотографиями ужасающего состояния территории вокруг арены. 

В будущем стадион хотят сделать домашней ареной ФК «Ротор», играющего в ФНЛ.

Оскандалился и стадион «Нижний Новгород» и тоже из-за погоды и разрушений свежего благоустройства — посыпавшихся тротуаров у входа на новую арену. Размыт грунт на Волжской набережной. 

«Это как надо было торопиться и пренебречь строительными нормами, чтобы все развалилось через месяц», — возмущается у себя в «Фейсбуке» депутат ГД  Александр Курдюмов. По его словам, новенькая инфраструктура исчезнет вместе с болельщиками. законодатель призвал проверить освоение средств, выделенных на не выдержавшие ливня объекты.

«Все по плану, футбол прошел, теперь можно расслабиться и новые бюджеты запланировать. От дождей, например. Никого не интересуют авторы строительства размытых фрагментов. Хотя есть все подписанные акты о приемке», — обсуждают ситуацию в соцсетях.

Фото: скриншот Твиттера «Нижний Новгород»

Стадион после завершения мундиаля должен стать домашней ареной ФК «Нижний Новгород», а также будет использоваться для проведения массовых мероприятий и концертов.

«Мордовия арена», которая обошлась в 16,5 млрд рублей, пока не поплыла, но 45 тыс. мест на ней никому уже не нужны. Часть кресел уберут, сократив вместимость до 30 тыс. зрителей. Стадион превратят в спортивный и культурно-досуговый центр.

«Самара арена» в дальнейшем станет домашней для «Крыльев Советов». Но ее содержание исчисляется с сотнях миллионов рублей. Стадион будут диверсифицировать: откроют на центр спортивной медицины и тренировочную базу для спортсменов-паралимпийцев. Деньги будут зарабатывать на фитнес-центре и использовании арены для соревнований по иным видам спорта. Но власти региона уже намекнули — попросят  денег у федералов, так как сами содержать махину все равно не смогут. 

«Казань арена» — не так свежа, как выстроенные под мундиаль стадионы. Она открыта с 2013 года, приняла Универсиаду и Кубок конфедераций. Инфраструктура арены уже подстроилась под зарабатывание денег. В стадионе работают ресторан, спортивный бар, есть отель, салоны красоты, фитнес-центр. «Казань арена» — домашняя для ФК «Рубин». В планах после мундиаля — основать на арене музей спорта Татарстана и отдавать поле под концерты.

Успели до мундиаля обкатать и стадион «Фишт» в Сочи. Его строили к Олимпиаде-2014, сборная России продолжит играть в Сочи и после ЧМ, там состоятся товарищеские и предсезонные встречи. Планы у администрации Краснодарского края и вовсе наполеоновские — превратить «Фишт» в тренировочную базу для сборных других стран.

«Екатеринбург арена» не завяжет с большим футболом — на ней будет играть ФК «Урал» из РФПЛ, но полных трибун — а на стадионе 35 тыс. мест — такие матчи собирать явно не будут. Поэтому в Екатеринбурге кресла уберут, оставив 23 тыс. мест. В нагрузку на арене будут поводить концерты и выставки, а заработать поможет фитнес-клуб.

«Ростов арена» пока домашним стадионом для ФК «Ростов» не станет. Клуб останется на прежней арене «Олимп-2». По данным СМИ, дело в арендной плате. Кстати, эта проблема не дала пока договориться об играх «Ротора» на «Волгоград арене».

На тему, заполнит ли ФК «Балтика» стадион «Калининград», размышляют и в самой западной точке России. Стадион стоил более 17 млрд рублей. Его вместимость — 35 тыс. зрителей. Один из вариантов дальнейшего использования арены — отдать его под базу женской сборной России по футболу. 

Пока провинциальные стадионы придумывают, как выживать дальше без ЧМ и толп иностранных фанатов, «Лужники» почивают на лаврах — арена попала в короткий список Всемирного фестиваля архитектуры WAF.

А о том, как будет содержать себя и зарабатывать деньги золотой долгострой — стадион «Санкт-Петербург», который скоро переименуют в «Зенит арену», «Мойка 78» писала здесь.