Именно 17 июля впервые прозвучало выражение, ставшее крылатым: «В СССР секса нет». Впрочем, запомнился этот день и более мрачными событиями. 

Первый автопробег военных грузовиков

17 июля 1911 года начался первый в России автопробег военных грузовиков. Автомобили проследовали от Петербурга до Москвы. Организатором его выступило Управление военных сил. 

Смотр колонны грузовиков. Источник: livejournal/humus.

Процессия стартовала в 11 утра близ Летнего сада. Дистанция между грузовиками составляла приблизительно 80 шагов. Протяженность маршрута составляла  1600 км. Он проходил через небольшие провинциальные города и деревни. Для жителей их, как отмечали в прессе того времени, зрелище это было крайне непривычным. 

Несмотря на состояние дорог и мостов, автопробег прошел гладко. Машины, впрочем, себя показали не с лучшей стороны.

«В СССР секса нет»

В 1986 году во время телемоста Ленинград — Бостон впервые была произнесена фраза: «В СССР секса нет». Она принадлежит представительнице общественной организации «Комитет советских женщин» Людмиле Ивановой.

Людмила Иванова. Фото: YouTube/скриншот видео «Телемост «Ленинград-Бостон».

Как позже рассказала Иванова предложение звучало как: «В СССР секса нет, а есть любовь». Под этим выражением она подразумевала, что слово «секс» в то время было на грани приличия. И люди, как правило, занимались не сексом, а любовью. Её слова подтвердил режиссер советско-американского телемоста Владимир Мукусев. Женщина, как он отметил, действительно говорила о любви, но после фразы о сексе в студии разразился смех, который заглушил конец предложения.

Ведущими телемоста выступали Владимир Познер и Фил Донахью.

Программа Познера и Донахью. Источник: Википедия

Что еще произошло

Петр III скончался 17(6) июля 1762 года через несколько дней после дворцового переворота. Историки до сих пор продолжают споры о возможных причинах его гибели. Среди основных версий смерть от болезни и удушье. В убийстве Петра подозревают Алексея Орлова.

Примечательно, что Пётр III стал абсолютным рекордсменом по числу самозванцев, выдававших себя за выжившего царя. Наиболее известный из них донской казак Емельян Пугачев.

Пётр III и Екатерина II. Источник: Википедия

В 1917 году в этот день в Петрограде была расстреляна демонстрация рабочих, солдат и моряков. Число убитых и раненных в этот день варьируется от 400 до 700 человек.

В Ленинграде и Ленобласти в июле 1941 года ввели продовольственные карточки. Меры были приняты еще до начала блокады для того, чтобы организовать снабжение.