СМИ сообщили, что в правительстве разработана дорожная карта по развитию алюминиевой промышленности. Цель программы —  увеличить спрос на алюминий внутри страны. Это необходимо, чтобы поддержать компанию UC Rusal — единственного оставшегося производителя первичного алюминия в стране. RUSAL вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской с апреля находится под американскими санкциями. Промышленный эксперт Леонид Хазанов размышляет, нужно ли государству помогать О. Дерипаске и его предприятиям и что это может дать Петербургу и Ленинградской области.

Леонид Хазанов, промышленный эксперт:

В принципе, ограничение импорта алюминиевых полуфабрикатов в Россию вполне разумная мера как для поддержки Русала, так и его клиентов из числа отечественных производителей алюминиевого проката, профилей и др.: если мы проанализируем структуру ввоза в нашу страну алюминиевых полуфабрикатов, то окажется, что в массе своей они выпускаются отечественными предприятиями. Именно импорт затрудняет им рост объемов производства, хотя потенциал для использования крылатого металла в российской промышленности и строительстве значительный.

И механизмов его претворения в реальность вполне достаточно. Одним из них может стать формирование на базе алюминиевых заводов кластеров со строительством в них предприятий по выпуску профилей, проката, кабелей и автокомпонентов. Их можно организовывать и в регионах с высоким уровнем потребления алюминия, например, в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, где автомобильные и судостроительные заводы, пищевые предприятия и т. д.

Создание подобного кластера может быть вполне успешным, ведь на Северо-Западе есть только один экструзионный завод, тогда как прокатного вообще нет. Поэтому Северо-Запад очень зависим от ввоза алюминиевых профилей и проката из других регионов России. 

Еще одним механизмом может стать введение обязанности государственных корпораций закупать алюминиевую продукцию исключительно у отечественных производителей – вполне разумная мера, которая положительно скажется на спросе на крылатый металл.

Список мер поддержки алюминиевой индустрии весьма широк, главное, чтобы все они были реализованы на практике. И тогда в России появятся новые предприятия и рабочие места, расширятся налоговые поступления в бюджеты всех уровней и, конечно же, вырастет потребление алюминия.