Председатель правления СНТ «Огоньки» в Морозовском поселении Всеволожского района Ленобласти пожаловалась в прокуратуру на едкий дым, образующийся от сжигаемых неподалеку отходов.

Как стало известно «Мойке78», жалоба за подписью председателя СНТ «Огоньки» Елены Зуевой направлена в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру 16 июля.

Согласно заявлению Зуевой, складирование и переработку отходов на земельном участке, расположенном у границ садоводства, осуществляет ООО «Трейд Еротехникс».

«Отходы доставляются ежедневно автотранспортом — до 30 машин в сутки  и перерабатываются методом сжигания, с образованием едкого дыма. Сжигание осуществляется в вечернее и ночное время. Данный земельный участок расположен в непосредственной близости от нашего садоводства. От жителей стали поступать многочисленные жалобы на плохое самочувствие в результате постоянного воздействия едкого дыма», — утверждает председатель СНТ.

Примечательно, что информационно-аналитическая система «Контур Фокус» знает только одно ООО «Трейд Еротехникс», и эта компания находится в стадии ликвидации с апреля нынешнего года. Руководит фирмой Александр Ульянов, а владеет — Ирина Черкашина. Она же является владельцем и директором ООО «ПК «Ресурс». Звонок на найденный в открытых источниках телефон ООО «Трейд Евротехникс» результата не принес, а сотрудник «ПК «Ресурс», ответивший на звонок «Мойки78», сообщил, что с человеком по имени Александр Ульянов он не знаком.

«Проблема жителей поселка имени Морозова, близлежащих садоводств да, собственно, и большинства граждан, проживающих в Ленинградской области, — провальная политика областного правительства в сфере обращения с отходами. Бездействие контрольно-надзорных органов цинично и идет вразрез с майскими указами президента. Поэтому будем информировать администрацию президента, руководство Минприроды и члена комиссии по экологии Государственной думы Владимира Драчёва, что их усилиям противостоит профнепригодность областных чиновников», — резко прокомментировал жалобу независимый эколог Сергей Грибалёв.