Руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова:

По данным сервиса hh.ru, доля резюме, размещенных соискателями старше 50 лет, в мае-июле составила 7% от общего количества соискателей всех возрастов в Петербурге. Бо́льшая часть кандидатов заинтересована в работе на производстве (12%), в сферах строительства и недвижимости (12%), транспорта и логистики (10%). По 9% резюме размещены в профобластях «Административный персонал» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия». Также активность проявляют представители зрелого возраста из сфер продаж и топ-менеджмента.

Судя по аналитике, соискатели «серебряного» возраста чаще указывают в резюме следующие ключевые навыки: работу с компьютером (18%), организаторские навыки и ведение переговоров (по 14%), управление персоналом и работу в команде (по 11%). Опыт руководства коллективом можно встретить в резюме каждого десятого петербуржца в возрасте от 50 до 65 лет на hh.ru.

Теперь о заработных платах: почти треть (38%) согласны на среднее финансовое вознаграждение от 30 до 55 тыс. рублей, еще 17% работников рассчитывают на оклад от 55 до 85 тыс. рублей. 

Если говорить о прогнозах на будущее относительно трудоустройства специалистов 50+, следует учитывать те тенденции на рынке труда, которые существуют уже сегодня. Во-первых, сокращение трудоспособного населения в стране. По оценке экспертов, в 2030 году по сравнению с кризисным 2015 число условно молодых специалистов в возрасте от 25 до 40 лет уменьшится практически на четверть, по сути, молодежь станет дефицитным источником новых идей в компаниях. Во-вторых, увеличение работников предпенсионного и пенсионного возрастов. В-третьих, активный переход от «устаревающих профессий» к «профессиям будущего», основным драйвером этой трансформации, безусловно, являются новые технологии. 

Это серьезный вызов как для тех, кто еще не определился с выбором профессии (те, кто будет трудиться через 15 лет, уже родились), так и для тех, чья профессия находится под угрозой «вымирания». Один из самых острых вопросов сегодня – переобучение специалистов зрелого возраста. Решать проблему с переобучением можно по-разному, однако пока масштабы существующих программ очень малы. Ясно, что компании заинтересованы в квалифицированных и высоко мотивированных специалистах, которые способны быстро реагировать на изменения в технологиях и в организации работы, быть гибкими и при этом самим являться агентами изменений. Но это в идеальной вселенной. 

По результатам исследования HeadHunter, проведенного среди HR-специалистов из разных российских компаний, 57% опрошенных в текущий момент корректируют подход к сотрудникам и рабочему процессу, что вызвано сменой поколений работников и изменением их психологии. Заметны и позитивные изменения в доле приглашений на собеседования или на работу кандидатов старше 45 лет – многие работодатели ориентированы на привлечение зрелых специалистов с большим опытом работы, которые не нуждаются в обучении. Но соискателям расслабляться не стоит, важно иметь базу для самостоятельного обучения и переобучения, в основе которой будут не только «твердые», но и «мягкие» навыки.