Девочке со сломанной рукой оказали некачественную помощь в травмпункте Городской поликлиника № 118 в Калининском районе. Это выяснила прокуратура совестно с врачами НИДОИ им. Турнера. В результате ребенка пришлось госпитализировать, сообщает прокуратура Петербурга.

В результате проверки стало известно, что родители привели дочь в травмпункт через несколько дней после бытовой травмы. У нее диагностировали перелом правой лучевой кости и наложил гипс. Спустя четыре дня врачи провели повторный осмотр с контрольным рентгеном, после чего укрепили гипсовую лонгету бинтами.

Однако фиксацию провели не в соответствии с правилами иммобилизации при переломах. Следующий прием в нарушение алгоритма был проведен через 12 дней. На нем выявили вторичное смещение, чего не зафиксировали в документации.

После такой медицинской помощи девочку госпитализировали в Детскую городскую больницу №2 святой Марии Магдалины, где ей вправили кость под наркозом.

В итоге прокуроры установили факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками поликлиники.

Районная прокуратура внесла представление главному врачу Городской поликлиники №118, а двух ее сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.