19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Словакия выдала России члена банды Басаева

В Москву из Словакии прибыл борт с Асланом Яндиевым. Он входил в бандитскую группу Шамиля Басаева. Яндиев долгое время находился в международном розыске.

Самолет с ним прилетел в столицу России 17 июля. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ. Отмечается, что экстрадиция Яндиева 1978 года рождения была осуществлена совместно с Генпрокуратурой России, Интерполом и ФСИН России. 

Напомним, что пределы России Яндиев покинул в 2010 году, используя поддельные документы. Он пытался получить убежище в ряде европейский государств. В Словакии его задержали в 2011 году. 

В течение семи лет Яндиев добивался в судах этой страны отмены экстрадиции. 

Банда Басаева в 1990-х года организовала и осуществила несколько терактов в России. В частности, в театральном центре на Дубровке. Кроме того, ее участники взяли в заложники людей в Буденновске.

Самого Яндиева обвиняют во взрыве бомбы в 2006 году во Владикавказе.

Шамиль Басаев был ликвидирован в Ингушетии в 2006 году. 

В июне 2018 году Северо-кавказский окружной военный суд приговорил члена банды Басаева — Бадрудди Даудова — к 14 годам колонии общего режима. Его признали виновным в захвате заложников в Буденновске в 1995 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.