Содержание Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга будет стоить 9 млрд 179 млн 667 тыс. рублей. Аукцион на такую сумму объявило ФКУ Упрдор «Северо-Запад». 

Оно ищет подрядчика, который будет содержать в порядке КАД с начала 2019 по середину 2023 года. Оплатит работы по содержанию почти 116 км дороги  и 127 км съездов федеральный бюджет.

«В цену контракта входит стоимость оказания услуг по содержанию объекта в случае увеличения его протяженности, а также прироста элементов обустройства в результате ввода законченных строительством и реконструкцией участков автомобильных дорог, капитального ремонта, ремонта, содержания и комплексного обустройства объекта в период действия контракта», — сразу предупреждает участников аукциона Упрдор «Северо-Запад».

Будущий подрядчик в течение 4,5 лет будет отвечать за уборку мусора с КАД, прометание и мытье дорожного полотна, погрузку и вывоз смета, мытье мачт и опор освещения, очистку площадок отдыха и стоянок автомобилей, восстановление изношенных покрытий на таких площадках и вывоз с них контейнеров для мусора. На совести победителя аукциона будет очистка дорожных знаков и указателей, барьерных ограждений, шумозащитных экранов.

Отдельный пункт — зимнее содержание с уборкой снега и обработкой противогололедными реагентами, а остановки и тротуары посыпать пескосоляной смесью придется вручную. 

Получившая контракт на 9 млрд компания будет нести ответственность за наведение порядка после дорожных аварий на КАД: от ограждения временными знаками мест ДТП до эвакуации пострадавших автомобилей и очистки проезжей части от следов столкновения.

Кроме уборки от подрядчика ждут ведения банков данных о состоянии КАД, произошедших на ней ДТП, а также проходящих по кольцевой дороге транспортных потоках, а также обеспечения работы ситуационных центров и дежурно-диспетчерской служб.

Отметим, это не самый крупный контракт ФКУ Упрдор «Северо-Запад» за последние месяцы. Так, сейчас определяется победитель аукциона на реконструкцию автомобильной дороги М-18 «Кола» — от Санкт Петербурга  через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией на участке км 51+500 — км 68+000. Цена контракта — 12 млрд 41 млн 870 тыс. рублей.

Напомним, КАД начали строить еще в 1998 году, а первый ее участок протяженностью 24 км —  от Горской до Осиновой Рощи — был открыт в 2001 году.