Болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз и другие недуги могут быть связаны с излишним содержанием в крови человека металлов. Каких именно и сколько — выясняют специалисты из Петербурга.

Ученые по всему миру отмечают, что некоторые химерические элементы странным образом влияют на людей и животных. К примеру, в американском штате Южная Дакота некоторое время назад зафиксировали повышенное содержание металла селен в почве. Местные ученые заметили, что это провоцирует мышечную дистрофию у скота.

Похожая история — в Италии. Там, в регионе Эмилия-Романья, высокая концентрация селена в водопроводе. Результат — рост числа заболевших боковым амиотрофическим склерозом (слабоумие).

При этом, что интересно, селен может не только вредить здоровью, но и работать на пользу для организма. Так, некоторые ученые говорят, что концентрацию металла в организме надо повышать — ведь он обеспечивает антиоксидантную защиту.

«К тому же уникальный механизм того, как селен реализует свои жизненно необходимые функции, существенно отличается от других микроэлементов — это происходит непосредственно на рибосоме при синтезе белка», — рассказывает Николай Соловьев, доцент СПбГУ и кандидат химических наук.

С другой стороны, некоторые исследования показывают, что избыток селена провоцирует онкологические заболевания и диабет второго типа. «Я думаю, истина где-то посередине: согласно европейской рекомендации селен должен поступать в организм в количестве около 80 микрограмм в сутки», — уверен Соловьев.

Чтобы разобраться, ученые из Петербурга решили взять для анализа спинномозговую жидкость человека, а это, как выяснилось, непросто. Для начала придется получить эту самую жидкость.

Отбор этого биоматериала связан с риском, при проникновении иглы может быть поврежден спинной мозг, и человека парализует. Поэтому такие вмешательства допустимы только по показанию врача для постановки диаuноза. Петербургским ученым пришлось довольствоваться остатками биоматериала, которые не использовали врачи.

«С помощью методов масс-спектрометрии (сверхчувствительного аналитического метода), а также хроматографии мы определяем концентрацию химических форм металлов в спинномозговой жидкости. Сам процесс исследования довольно сложный, так как металлы содержатся в этой жидкости в небольших количествах: например, селена всего около двух микрограмм в одном литре», — рассказали авторы исследования.