IV Фестиваль «Скрипка на Невском» будет приурочен к 300-летию Невского проспекта. В Северной столице он пройдет с 21 июля по 4 августа. 

Четвертый фестиваль «Скрипка на Невском» — 4 дня и 44 открытых концерта скрипичной музыки в исполнении известных петербургских музыкантов, которые выступят в сольных, камерных и оркестровых составах. 

В текущем сезоне программа фестиваля вновь открывается сочинениями Моцарта и Штрауса, что стало доброй традицией предыдущих лет. Программы «Концерт для скрипки» и «Путешествие со скрипкой» представят разнообразие скрипичной музыки разных эпох, авторов и стран. 

В проекте примут участие знакомые петербуржцам по прошлым сезонам творческие коллективы: Санкт-Петербургский симфонический оркестр и оркестр «Таврический». Приглашены и молодые музыканты Creato Project, объединившиеся в проект с целью популяризации классической музыки, ее переосмысления и нового взаимодействия с аудиторией. Солисты: Дмитрий Стопичев, Алла Островская, Любовь Стекольщикова, Елизавета Глазунова, Андрей Решетник, Наталья Эрте, Элина Друх, Ремолино, Лина Колесник – лауреаты международных конкурсов, они стали постоянными участниками проекта.

Концерты пройдут 21, 28, 29 июля и 4 августа. Основная сцена на Площади Искусств будет работать с 12.00 до 21.00. График передвижной сцены: 13.00 (Малая Конюшенная улица), 15.00 (створ Малой Садовой и Итальянской улиц), 17.00 (Александровский сад).

Вход на мероприятие свободный.