Жара, накрывшая Петербург, погнала многих горожан за диковинным для них делом — выбором кондиционера для раскаленной квартиры. Те же, кто уже являются счастливыми обладателями сплит-систем, судорожно ищут специалистов по заправке и ремонту этой техники. Висевшие без дела кондиционеры зачахли за холодное лето 2017. «Мойка 78» выяснила, что влияет на продажи сплитов: жара или финансовое состояние горожан.

Бум на установку кондиционеров случился в России в 2011 году. Толчком для продажи более 3 млн аппаратов по всей стране стало знойное и дымное лето 2010 года. Боясь повторения смога и жары, россияне скупали климатическую технику. С тех пор рынок кондиционеров на такую высоту больше никогда не поднимался. 

«Если вдруг случится дикая жара, и надо срочно взять полмиллиона кондиционеров, то взять их неоткуда. По сусекам могут наскрести тысяч 100, но чтобы сделать полмиллиона, надо разово закупить сырье, а его закупают в начале года, потому что так получается дешевле, плюс срок изготовления, срок поставки в Россию — два месяца. То есть раньше чем через 4-5 месяцев вы эти кондиционеры в России не увидите», — рассказал  «Мойке 78» маркетолог, директор компании «Литвинчук Маркетинг» Георгий Литвинчук, который не первый год занимается исследованием рынков климатической техники в России.

Из-за того, что лето 2010 года опустошило магазины сплит-систем, остался неудовлетворенный спрос, который удовлетворили в 2011. Тогда Россия вышла на 4 место в мире по потреблению кондиционеров, обойдя Индию. С тех пор рынок постоянно падал вплоть до 2015 года.

«Кризис лишь немного ускорил это падение. Люди, которые вообще не планировали покупать кондиционеры — их купили, те, кто собирался купить через 2-3 года — тоже купили. Лишь в 2016 случился небольшой прирост из-за теплого лета», — отметил Георгий Литвинчук.

По его словам, в этом году можно прогнозировать рост продаж кондиционеров на 200 тыс. штук — до показателя в 1 млн 850 тыс. штук. И рост этот связан даже не с жарой короткого российского, а тем более петербургского лета, а с пришедшими сроками замены оборудования.

Средний срок службы кондиционера — 10 лет, но если говорить о технике, которую ставили в 2010 году на пике жары в огромной спешке, то качество их монтажа было низким, соответственно, снизился и срок службы этих кондиционеров — до 7-8 лет. Сейчас пошла активная замена этого оборудования.

При этом на фоне последствий кризиса россияне экономят на покупке дорогих сплит-систем, отдавая предпочтение самым бюджетным моделям

«90 процентов рынка уже пару лет у нас составляет китайская продукция», — ответил на вопрос о ценовых предпочтениях россиян Георгий Литвинчук. 

Пока петербуржцы, не имеющие кондиционеров, покупать их не торопятся, памятуя о переменчивой балтийской погоде. На покупку чаще решаются те, кто уже привык жить со сплит-системой, а ее срок работы подходит к концу.