Чемпионат мира завершился, а народные гулянья продолжаются. На смену разноцветным и разномастным болельщикам пришли митингующие и отряды ОМОНа. Иностранные туристы 19 июля попали в центр несанкционированной акции против пенсионной реформы. Им понравилось.

Забиваки и автозаки

Митинг против пенсионной реформы подтвердил одно старое изречение. Народ все так же хочет хлеба и зрелищ. Туристический сезон в Петербурге совпал с масштабным несогласованным протестом. Невский и Малую Садовую заполонили автозаки, отряды ОМОНа и митингующие. Гости города, однако, покидать центр ради безопасности не спешили. Напротив, завидев толпу с высоко поднятыми над головой красными карточками, они останавливались и тут же тянулись за телефонами. Одни ограничивались парой кадров. Другие задерживались и продолжали наблюдать за происходящим. Снимки тут же летели в фэйсбук и инстаграм.

Фото: Мойка78.

Парочка китайских зевак с нескрываемым интересом фотографировали ОМОН. Трое туристов с большими рюкзаками позировали у Забиваки. То, что талисман находился в самом центре митинга, их нисколько не смутило.  

Фото: Мойка78.

Мирная прогулка для иностранцев превратилась в экстремальный туризм, когда толпа митингующих с криком: «Позор» хлынула на Невский. Путь им преградила плотная стена ОМОНовцев. Участники потоптались на месте, потом спрятали карточки и начали разбредаться. 

На Невском они совсем смешались с прохожими. Отличить протестующих от гостей города было почти невозможно. 

Нескольким туристам не повезло оказаться у канала Грибоедова. Там им пощекотали нервы первые задержания. В автозаки, по словам очевидцев, тянули всех без разбора. В машины угодили несколько несовершеннолетних и пара членов партии «Яблоко». Никто из приезжих, благо, под замес не попал. Но вот продолжить путь по Невскому они не смогли наравне со всеми.

Окружены ОМОНом

Вторая часть несанкционированного протеста развернулась у Исаакиевского собора. Правда, к этому моменту митинг изрядно поредел. Оставшаяся сотня участников акции вела себя мирно. Красные карточки из карманов доставали единицы. Плакатов тоже видно не было. О том, что происходит что-то необычное, напоминали только автозаки и полицейские.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

В какой-то момент правоохранители, решив покончить с этим, окружили, как им казалось, митингующих. Но в кольце из ОМОНа и полицейских оказались растерявшиеся туристы и фотографы.

«Видимо, их толком не сориентировали, куда бежать. И они окружили людей в одном конце поля. Участники быстро попрятали карточки и успели уйти. Остались только фотографы и сидящие на скамейках», — рассказала «Мойке78» одна из фотографов Вероника.

Непонимающие туристы с удивлением спрашивали, что здесь происходит и не заметут ли их теперь. Тем, кто доставал телефоны, полицейские строго указывали прекратить и не снимать.

Покидать Исаакиевскую площадь туристы, тем не менее, не спешили. На вопросы о том, не страшно ли им, они уверенно отвечали: «Нет. Нам здесь нравится». 

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Бдительность их возможно усыпили мирные полицейские, дежурящие во время Чемпионата.

«Я был до этого в Москве. Встретил там много полицейских. Теперь они все у меня в друзьях на фэйсбуке», — радостно оповестил врач из Нью-Йорка по имени Махеш.

Протест американца нисколько не обескуражил. Он несколько раз повторил, что не против митингов, если они мирные. А потом долго умилялся тому, как утомившиеся полицейские после 2,5 часов отдыхают на скамейках.

«Я надеюсь, они не послали полицию за мной после того, как я оставил недостаточно чаевых за ужином. На самом деле, российское правительство во время чемпионата мира повысило пенсионный возраст с 60 до 65, и россияне недовольны», — написал он позднее в фэйсбуке.

Лучшей обзорной площадкой в этот вечер была колоннада Исаакиевского собора. Поднявшиеся дольше обычного оставались наверху и не уходили до тех пор, пока протестующих почти не осталось.

В начале десятого от митинга осталась лишь небольшая группа из двадцати человек. Полицейские вяло читали по бумажке один и тот же текст о незаконности акции. ОМОНовцы молча стояли у автозаков. Туристы, не обращая на них внимание, продолжали делать селфи, фотографироваться у собора и отдыхать на скамейках.

Фото: Мойка78.