В Санкт-Петербургское региональной общественной организации «Союз защиты пожилых» считают, что по вопросу повышения пенсионного возраста в России стоило бы провести референдум. Собеседница «Мойки78» полагает, что это была бы демократичная форма для принятия такого важного решения.

«Почему не посоветовались с людьми? Я считаю, необходим был бы референдум. Это вполне демократичная нормальная форма принятия таких важных решений. Считают, что мы не готовы, не понимаем многого, наверно. Те кто сидят в парламенте, они и жизни в общем-то не нюхали. Обидно, что никто с нами не считается и нас не слышит»,

— сказала участница организации Татьяна Капранова в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

К тому же, при повышении пенсионного возраста появляется немало подводных камней. В частности, немолодым работникам, которым придется дольше работать до пенсии, нужно как-то сохранять квалификацию, а делать это не так-то просто.

«На сегодняшний день высокоинтеллектуальными профессиями владеет небольшое количество людей. И даже те, кто получил соответствующее образование, не могут найти работу в этой области, они заняты низкоквалифицированным трудом. Я сама много раз проходила профессиональное обучение, в то время это как-то учитывалось. Скорее всего, оно не даст человеку опыта работы в новой профессии. У него будет понижение квалификации. По новой профессии ему скажут: «мы тебя можем только на самую низкую должность посадить». Как правило, их готовят к понижению статуса. Моя подруга вон продавала яйца на улице. Думаю, эта судьба многих ждет. Я считаю, что людей, которые отработали большую часть жизни, незаслуженно кидают в эти условия. Мое мнение, это несправедливо»,

— заключила она.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Еще один вопрос, который возмутил собеседницу «Мойки78», это то, что различные пособия также выплачиваются из Пенсионного фонда.

«Молодым родителям выплачивают пособия по рождению ребенку пособию, и все это — из Пенсионного фонда. Я понимаю, что он поделен на разные статьи расходов. Но у государства есть деньги оплачивать молодым трудоспособным людям эти вещи. Я лично не получила ни копейки, когда у меня родились дети. Почему молодым людям вот такие привелегии? Я понимаю, был провал демографический, но почему за счет пенсионеров решать этот вопрос. Тогда не нужно эти деньги платить через Пенсионный фонд»,

— считает Татьяна Капранова.

Напомним, что законопроект о пенсионной реформе предполагает повышение пенсионного возраста до 65 — для мужчин, против нынешних 60 и до 63 с 55 — для женщин. В четверг, 19 июля Госдума в первом чтении приняла документ. Ранее его одобрили в комитетах нижней палаты парламента по труду и соцполитике и по охране здоровья. 

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

18 июля в Петербурге прошла несогласованная акция против повышения пенсионного возраста в рамках всероссийской кампании «Народ против повышения пенсионного возраста». Чтобы выразить молчаливый протест, на улицы вышло не менее трехсот людей. Толпа прошла от Малой Садовой по Невскому к Исаакиевской площади. В районе канала Грибоедова начались первые задержания. Помогать задержанным отправился депутат Заксобрания Борис Вишневский — единственный из петербургских парламентариев, кто пришел на акцию. Другие же участники протеста не расходились до десяти вечера.