Онлайн-сервис самоконтроля бизнеса «КНД-консалтинг», который разработала прокуратура Санкт-Петербурга, поможет предпринимателям подготовиться к проверкам контролирующих органов и понять, есть ли в их деятельности нарушения, грозящие штрафами. Причем избавиться от этих нарушений бизнесмен сможет до визита проверяющих.

«Желание органов власти минимизировать административное давление на бизнес и увеличить дистанцию между инспекторами и проверяемым лицом, набирают все большие обороты. Предлагаемый нами обновляемый онлайн-сервис могут использовать ИП, ООО или человек, который только собирается заняться предпринимательской деятельностью», — рассказала «Мойке78» начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Степанова.

Проект представили на «Форсайт-флоте», и он получил широкий отклик. Но перспективы у сервиса — шагнуть далеко за пределы Петербурга и получить всероссийский формат. Дело в том, что заложенные в КНД-консалтинге идеи созвучны проекту программы реформирования всей контрольно-надзорной деятельности в стране. Программа была утверждена в конце 2016 года, срок ее реализации — до 2025 года. Из федерального центра она должна спуститься в регионы.

«Мы считаем, что такой город, как Петербург, может в рамках и заданной государственной политики, и общественного запроса от бизнеса начать реализацию задач и принципов реформирования контрольной деятельности уже сегодня», — отмечает Ольга Степанова.

Сегодня в Петербурге порядка 19 органов исполнительной власти осуществляют 39 видов контроля. В год ими проводятся более 15 тыс. проверок субъектов предпринимательства, из них большая часть — порядка 13,5 тыс. — внеплановая. КНД-консалтинг позволит предпринимателю самостоятельно определить свое соответствие требованиям, увидеть возможные риски и расходы на устранение нарушений и оплату штрафов, получить актуальную информацию по нормативно-правовым актам и устранить нарушения до вмешательства органов КНД.

«Как работает этот сервис: это синергия справочно-правовой базы и технического решения разработчика, которая позволит предоставить исчерпывающую информацию по конкретному запросу субъекта предпринимательства», — рассказывает Ольга Степанова.

И тут же объясняет. Предположим, есть некий ИП Иванов, который хочет открыть магазин по розничной продаже алкогольной продукции. При обращении к помощи сервиса КНД-консалтинг ему будет предложено выбрать интересующий вид контроля, вид деятельности и заполнить «чек-лист». При этом ему не нужно будет отвечать на какие-то абстрактные вопросы, не имеющие никакого отношения к вопросу, интересующему предпринимателя.

Сервис ориентирован на то, чтобы определить соответствие, исходя из уже существующих условий и обстоятельств работы конкретного субъекта предпринимательства. К примеру, в проверочном листе, который, безусловно, еще предстоит разработать (и к этой деятельности привлечь бизнес-сообщество), будут вопросы об организационно-правовой форме. Наш условный предприниматель укажет «ИП» на вопрос о наличии помещения и правомочиях в отношении него, предположим, ответит — » аренда 11 месяцев», укажет размер уставного капитала и так далее. По итогу сервис на основе поставленной задачи и введенных данных выдаст результат.

Сервис подскажет, что ИП получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции не может, только ООО. Уставный капитал должен быть больше, чем указано в чек-листе, и оплачен, аренда должна быть более 1 года и зарегистрирована, т.д. Более того, это будет не просто ответ, а еще отсылка к конкретной норме права, к каждому пункту, устанавливающему требования, размер и вид возможного наказания. Такие чек-листы будут созданы по каждому виду государственного контроля, осуществляемого органами власти города. 

КНД-консалтинг на первом этапе предполагается как сервис анонимного бесплатного самоконтроля предпринимателя. Далее сервис может стать инструментом онлайн-декларирования соответствия своей деятельности, на основании которого органы КНД могут формировать свои проверочные планы.

Развитию и продвижению проекта КНД-консалтинг активную помощь уже оказывают администрация города и «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».