Власти Ленинградской области готовы потратить 6 млн 600 тыс. рублей на организацию мотопробега по маршруту «Из варяг в греки». Правда, путь в областном варианте значительно сократился — Выборг, Всеволожск, Старая Ладога.

Конкурс по поиску организатора мотопробега проводит Комитет госзаказа региона. Его итоги подведут в конце месяца, а провести пробег подрядчик должен будет до 30 октября, в даты, согласованные с заказчиком. Им выступает ГБУ «Информационно-туристский центр», а деньги на мотошоу выделит областной бюджет.

«Цели мероприятия: привлечение внимания туристов к разным видам туризма в Ленинградской области и ее историко-культурному наследию; организация и проведение тематического событийного мероприятия межрегионального формата, стимулирующего развитие мототуризма; организация и проведение массового событийного мероприятия, направленного на привлечение в Ленинградскую область туристов», — говорится в конкурсной документации.

Основными площадками мотопробега станут исторический центр Выборга, а также точки во Всеволожске и селе Старая Ладога. В каждой точке поставят сцену «в туристском бренде Ленинградской области с использованием символики мотопробега». Есть и пять дополнительных площадок: Тиверск, Приозерск, поселок Лосево, участок Дороги Жизни, Новая Ладога.

От победителя конкурса ждут разработку концепции мотопробега и его полную организацию вплоть до согласования со службами МЧС, ГИБДД, МВД, ГАТИ.

«Исполнитель обязан привлечь к участию в мотопробеге не менее 100 профессиональных мотоциклистов, пригласить на мероприятие гостей из 11 регионов Северо-Запада России, участвующих в проекте «Серебряное ожерелье России», а также представителей приграничных районов Ленинградской области (в т.ч. представителей турбизнеса Финляндии)», — требует заказчик. Всего пробег «Из варяг в греки» должен собрать не менее полутора тысяч гостей.

Не обойдется и без почетных гостей и отдельных шатров для них с официантами и фарфором, рок-концертов и каскадеров. Отметим, мотопробеги — одно из любимых развлечений губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В этом году, например, заядлый мотоциклист Дрозденко участвовал в пробеге в честь 9 мая по Дороге Жизни. Для этого он оседлал красный Harley-Davidson. Во главе колонны областной губернатор мчался в канун Дня Победы и в прошлом году, а в 2016 Дрозденко участвовал в памятном мотопробеге на Харлее с коляской. 

Кстати, по свежей декларации Александра Дрозденко, он, помимо автомобиля Volvo, снегохода и двух прицепов, владеет мотоциклом Harley-Davidson Tri Glide Ultra, а также квадроциклом «Ямаха-700».